les commissions - original sauvegarde

les commissions - original sauvegarde

Détail des Commissions du mandat 2014-2020.

Le 25 avril 2014, le Conseil municipal a constitué les différentes commissions de la Ville. Par leurs délibérations, ces commissions règleront les affaires de la Commune.

13 commissions permanentes et 3 commissions obligatoires ont été créées.

Commissions Municipales
Membres de la Commission
Commissions Municipales Membres de la Commission
Commission action sociale et
Marie-Claire BRETHE-CHAILLOU
Commission de la culture
Véronique LAUNAY
solidarité Véronique LAUNAY
Miguel CHARRIER
Sophie GUILLONNEAU
Bruno LEROY
Mireille RICOLLEAU
Marie BERNABEN
Nadine PONTREAU
Astrid CHEVALIER
Bruno LEROY
Mireille RICOLLEAU
x x




Commission des bâtiments
Jacky BETHUS
Commission pour le
Miguel CHARRIER
communaux Lydie RABALLAND
développement économique Sébastien BARREAU
Michel ALLEGRET
et touristique Grégory JOLIVET
Virginie BERTRAND
Nadine PONTREAU
Jean-Yves GABORIT
Mireille RICOLLEAU
Marc GUYON
Marie-Claire BRETHE-CHAILLOU
x Mireille GLORION




Commission enfance - jeunesse
Véronique LAUNAY Commission environnement
Bruno LEROY
et affaires scolaires
Marie BERNABEN cadre de vie
Virginie BERTRAND
Marie-Claire BRETHE-CHAILLOU Jean-Yves GABORIT
Valérie JOSLAIN
Marie BERNABEN
Bruno LEROY Astrid CHEVALIER
Annie LE BIAVANT
Lydie RABALLAND
x Yoann SEGNERIN




Commission des finances
Gérard MILCENDEAU
Commission développement
Grégory JOLIVET
Miguel CHARRIER numérique Virginie BERTRAND
Véronique LAUNAY Miguel CHARRIER
Grégory JOLIVET
Gérard MILCENDEAU
Marc GUYON Nadine PONTREAU
Astrid CHEVALIER Astrid CHEVALIER
Yves MATHIAS
Eric BRONDY




Commission des marchés
Nicole PLESSIS
Commission pour le matériel
Michel COURANT
Mireille RICOLLEAU roulant Dominique PELLOQUIN
Véronique LAUNAY Véronique LAUNAY
Bruno LEROY Jean-Yves GABORIT
Sophie GUILLONNEAU
Michel ALLEGRET
Miguel CHARRIER Marie-Claire BRETHE-CHAILLOU
x x




Commission des plages
Nicole PLESSIS Commission des sports et
Marc GUYON
Sébastien BARREAU
vie associative
Dominique PELLOQUIN
Annie LE BIAVANT
Annie LE BIAVANT
Mireille RICOLLEAU Michel COURANT
Miguel CHARRIER Virginie BERTRAND
Virginie BERTRAND
Valérie JOSLAIN
Karine BOURGEAIS
Eric BRONDY




Commission de la voirie
Michel ALLEGRET
Jean-Yves GABORIT
Sophie GUILLONNEAU
Dominique PELLOQUIN
Jacky BETHUS
Virginie BERTRAND
x

Commission d'appel
Président Président suppléant
Titulaires Suppléants
d'offres Le Maire
Jean-Yves GABORIT
Sébastien BARREAU
Michel ALLEGRET
Commission de marchés
Lydie RABALLAND
Mireille BERNABEN
à procédure adaptée
Jacky BETHUS
Mireille RICOLLEAU
Nicole PLESSIS
Marc GUYON
Yves MATHIAS
Mireille GLORION





Commission de délégation
Président Président suppléant Titulaires Suppléants
de service public
Le Maire
Gérard MILCENDEAU
Véronique LAUNAY Sébastien BARREAU
Marie-Claire BRETHE- Miguel CHARRIER
CHAILLOU
Michel COURANT Grégory JOLIVET
Michel ALLEGRET Nicole PLESSIS
Commission communale
Nadine PONTREAU
d'accessibilité des
Annie LE BIAVANT
personnes handicapées
Marie BERNABEN
(Membres désignés par
Jacky BETHUS
le Maire, sans obligation
Nicole PLESSIS
de représentation de
Véronique LAUNAY
l'opposition) Mireille RICOLLEAU
Jean-Yves GABORIT

Michel ALLEGRET
Gérard MILCENDEAU
Commission Communale Commissaires Commissaires

des Impôts Directs titulaires
suppléants
Désignation de Michel ALLEGRET
Jean-Paul BERTHOME
contribuables
Gérard MILCENDEAU Jean-Claude Burgaud
par le Conseil Municipal,
Jacques PAJOT
Lucien COUTHOUIS
qui doit proposer deux
Jean-Claude PELLOQUIN
Jean-Jacques LAIDIN
fois plus de noms que de
Charles VAN OVERBEKE
Jean-Michel CHEVRIER
sièges à pourvoir
Robert BANCHEREAU
Christian BILLON
Bernard PONTREAU
Jean-Yves GABORIT
Rosiane GODEFROY
Bernard POUVREAU
Arnaud VAYSSIERE
Gilles GAUDIN
Christophe PELLOQUIN
Jean-Claude BOUTHOLEAU
Daniel CAILLAUD
Patrice BAUD
Bernard PADIOLLEAU
Hilaire GUITTONNEAU
Hélène SEGUIN
Jacky BETHUS
René TOUGERON
Guy BONNIN
Raoul GRONDIN
Jean-Claude NAULLET
France RONDEAU
Centre Communal
André RICOLLEAU, Maire Président de droit
d'Action Sociale
Marie-Claire BRETHE -
CHAILLOU
Véronique LAUNAY
Sophie GUILLONNEAU
Nadine PONTREAU
Astrid CHEVALIER
Bruno LEROY

Le maire est président de droit des commissions. Pour simplifier le fonctionnement, chaque commission se dote d'un ou plusieurs vice-président, adjoint ou conseiller délégué.

La composition des différentes commissions respecte le principe de la représentation proportionnelle, afin de permettre l'expression pluraliste des élus au sin de l'assemblée communale. Un siège est donc réservé à l'opposition municipale dans chaque commission.

Le groupe d'opposition n'ayant pas désigné systématiquement d'élu dans chaque commission; certaines commissions ne comptent que 6 membres au lieu de 7.


A Voir

­­­L'agenda de la 5e Saison­

La 5e saison - saison culturelle

A voir

­Programme de la Médiathèque


Agenda Médiathèque de Janvier à Avril 2017

En savoir plus ­

A Lire

Retrouvez le dernier magazine municipal en ligne (décembre 2016). ­

MAG 111 (Copier)

­­En savoir plus.

Agence de création de sites Internet pour les professionnels et les collectivités située à Nantes